Всадники ветров

Всадники ветров.

Ни манежа, ни ограды плаца, только скорость, только густые гривы и хвосты развеваются по ветру, копыта коней отбивают четкий ритм и становится ясно, как это - лететь, не касаясь земли... Полевая езда дарит всаднику массу приятных минут, помогает наладить больший контакт с лошадью, обрести более гибкую посадку и решить огромное количество других проблем. Как сделать верховые уроки в полях максимально эффективными, какие правила следует неукоснительно соблюдать и как обезопасить себя и четвероногого партнёра - всё это мы рассмотрим ниже.

Выбор базы.
И конная пресса, и Интернет пестрят десятками объявлений о конных прогулках в полях и лесах. Как выбрать то, что нужно? Пользуйтесь информацией от знакомых, их рекомендациями, посмотрите отзывы посетителей на конных сайтах, лучше независимых, сами задайте вопросы на форумах. Конечно, оптимально лично посетить несколько конюшен и составить своё мнение: где-то коллектив покажется Вам приятнее, где-то - лошади, куда то будет проще добраться. Лучше, если клуб имеет большой выбор лошадей, инструкторский состав из пяти-шести человек, несколько маршрутов для разных уровней всадников, плац, для обучения новичков. По телефону, при записи, Вас должны спросить какими навыками езды Вы обладаете, сколько Вам лет, есть ли опыт прогулок в поле, возможно порекомендовать определённый день и время, когда собирается группа Вашего уровня, а так же не забыть «напомнить» о форме одежды для занятия - все это говорит об ответственном подходе администрации к своим клиентам.

Комфорт и безопасность.
Снаряжение всадника для полевой езды ничем не отличается от снаряжения для занятий в манеже - сапоги или ботинки с крагами, шлем, перчатки, бриджи, хлыст (детям еще неплохо бы иметь защитный жилет, сейчас их выбор в конных магазинах достаточно велик). Возможно оно должно быть подобрано даже более тщательно, т.к. например, стертая за несколько километров от базы нога, постоянно спадающий шлем или некомфортные штаны, натирающие ноги, испортят поездку и Вам и группе - вернуться придётся всем, вряд ли Вас отправят шагать к дому одного... Используйте простое правило: никакой новой одежды, все должно быть уже обмято и подогнано на плацу, причём лучше на нескольких тренировках.
Амуниция для лошади должна быть комфортной и для четвероногого партнёра и для Вас. Для поездок в поля чаще используются строевые или пастушьи сёдла - они считаются более комфортными для долгих переездов, а уздечки часто надевают поверх недоуздков или используют кавалерийский вариант. В любом случае снаряжение должно быть чистым, без узлов и сильных потёртостей, путлища и приструги - целыми, без заштопанных в середине частей. Никогда не соглашайтесь ехать на лошади, собранной, как теперь модно, без трензеля - на сайд-пулл или уздечку Кука, чем бы это не объясняли инструктора или владельцы базы! Такие поездки слишком часто заканчиваются потерей контроля над лошадью, а привести это может к вполне реальной трагедии.
Стоит попросить, перед поездкой обработать лошадь репеллентом, защищающим животное от летучих насекомых - мух, мошек и оводов со слепнями. В июне и июле тучи летающих паразитов своими укусами могут довести животное до реальной истерики, а Вы будете всю поездку отмахиваться от них сорванной веткой и страдать из-за мук отбивающейся от гнуса лошади.


Лошадь.
Обычно кони, которых выдают на конюшнях, где специализация - полевые прогулки, довольно «тихие» животные, не супер-породистых кровей. Их характеристики должны отвечать немного другим параметрам, чем для лошадей, используемых при обучении в манеже - в первую очередь это абсолютное спокойствие! Затем - мягкость аллюров, управляемость, готовность контактировать со всадником и здоровье. Не стоит ехать в поле со сменой на жеребце или на кобыле «в охоте» - это доставит Вам лишние хлопоты, Вы будете больше следить за дистанцией и поведением лошади, чем получать удовольствие от прогулки.
На здоровье лошади стоит остановиться подробнее. Животное должно быть упитанным, с блестящей шерстью и глазами. Копыта должны быть в порядке - подкованными или расчищенными, выглядеть аккуратно, без заломов и трещин. На лошади естественно не должно быть ран, самые проблемные места: холка и спина под седлом, должны быть без потёртостей, нагноений и шишек - не стесняйтесь проверить это поприсутствовав на седловке, и отказывайтесь от лошади имеющей видимые повреждения! Лошадь на ходу не должна припадать на какую либо из ног - хромать, т.к. это признак того, что животное испытывает как минимум дискомфорт, а как максимум - болевые ощущения.
Не забудьте поинтересоваться, какие нагрузки несут лошади этой конюшни - допустимые, это максимум 3-6 часов в день. Так же, хорошо, если лошади работают ежедневно, а не стоят всю неделю в леваде или денниках, а в выходные «пашут» за будни - животные, на которых выезжают неопытные всадники, обязательно должны иметь ежедневный тренинг!

Общие правила в поездках.
Начинающие всадники никогда не должны выезжать в поля одни, с ними обязательно должен ехать инструктор! При падении, травме лошади или любой другой стрессовой ситуации быть вдвоём гораздо комфортнее, чем одному! Так же, у сопровождающего Вас или группу, обязательно должна быть связь с базой - если произойдёт несчастье, может случится так, что понадобится дополнительная помощь.
Маршрут поездки должен быть проложен заранее, не стоит ехать «куда глаза глядят», т.к. заехать Вы можете и в густо населённый посёлок, где Вам не будут рады, и в болото, и на оживлённую дорогу, которой лошадь может испугаться, а то и вообще заблудиться.
Если группа двигается сменой, никогда не обгоняйте впереди идущих животных галопом - лошади могут, подчиняясь инстинкту (или просто развеселившись) понести.
На маршруте стоит избегать резких склонов и подъёмов (особенно после дождей), езды рядом с обрывами, скачек по неизвестным полям и пахотам. По дорогам с бетонным или асфальтовым покрытием стоит двигаться только шагом, для избежания травм ног лошади.
Нагрузка на лошадей и всадников должна быть равномерной. Перед галопом обязательно нужно порысить - лошадь успокоится, если она взволнована и разогреет мышцы.
Галоп стоит делать только по дорогам с песчаным покрытием или очень хорошо известным полям, с низкой травой: увидев под копытами лошади яму или железку (проволоку, битое стекло) реагируйте оперативно - лучше один раз дёрнуть лошадь, чем упасть или поранить ноги животного. Встретив велосипедистов, автомобили, пешеходов (особенно с собаками), стоит перейти в шаг и спокойно проехать мимо.
Столкнувшись со стадом коров или овец, объезжайте их стороной. Лошадей, пасущихся вне левад, так же стоит объехать, т.к. табунные жеребцы или старшие кобылы почти всегда агрессивно настроены к новичкам на их территории.
Не въезжайте на поля, возделанные и засеянные культурными растениями: их могут охранять, и самые минимальные последствия - неприятный разговор с охраной, а максимальные - штрафы и разборки с хозяином.
Аккуратно проезжайте около полей, где идёт пахота, или уборочные работы - лошадь может испугаться шумной сельскохозяйственной техники.
Если Вы едете вдоль асфальтированной дороги, старайтесь двигаться по обочине, поросшей травой.
Если группа двигается сменой, и всадников много, последним парам может быть не слышно команд, тогда инструктор или просит дублировать его слова всадников, двигающихся в середине, или пользуется знаками: рука, поднятая над головой - остановка (переход в шаг), несколько подъемов руки вверх - ускорение аллюра, поворот вправо-влево - соответственное движение рукой.
На привале в первую очередь позаботьтесь о лошади - снимите седло, или расслабьте подпруги, расстегните капсюль. Если на лошади, или с собой есть недоуздок, снимите уздечку совсем и наденьте его. Никогда не пристёгивайте корду, чумбур или верёвку к кольцу трензеля!
Старайтесь не совершать ночных переходов верхом: лошади - пугливые животные и шанс, что «в ночи» испугавшись они понесут всей компанией, а Вы с ними не справитесь очень и очень велик.
Самые же лучшие слова, которые можно сказать о верховых прогулках в поля, написаны в «Практическом руководстве» Федерации конного спорта Германии: «Каждый выезд в поле нужно организовывать так, чтобы всадник мог отдохнуть на природе, одновременно улучшив настроение и самочувствие лошади. Но на первом месте стоит безопасность всех участников выезда - поэтому выезд в поле нужно организовывать, исходя из возможностей самого неопытного всадника в группе. К групповой езде в поле очень подходит поговорка: «Каждая цепь сильна настолько, насколько сильно ее слабейшее звено».

Дарья Никулина
Журнал "Золотой Мустанг" http://www.goldmustang.ru
Никулина Дарья Андреевна

Статья опубликована с личного разрешения автора - управляющего директора ЦКО "Караван" Никулиной Дарьи. Любое тиражирование, перепечатка должны сопровождаться ссылкой на автора статьи и источник публикации - журнал "Золотой Мустанг".

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите 5 символов с картинки (только заглавные латинские буквы или цифры).

 


Уважаемые посетители сайта!
Если у Вас имеются проблемы или вопросы, связанные с регистрацией, настройками, навигацией по сайту, созданием собственных материалов и т.д., то напишите, пожалуйста, об этом на форуме или в письме - постараемся вместе разобраться.


Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу и объявления о купле/продаже, а также материалы нарушающие сетевой этикет или УК РФ.